Возврат заемных средств товаром


    Возврат заемных средств товаром

    не будет ли это материальной выгодой для нас. и чем для них это светит. и откуда такое недоверие, про возврат займа неденежным способом вам уже все объяснили, еще раз: По договору займа наша организация получила денежные средства от учредителя – физического лица на закупку товаров. Можем ли мы отдать долг учредителю товаром? С.С. ТУГУЛЕВА, гл. бухгалтер ООО «Метчел» В рамках договора займа так поступить нельзя.

    Как передать товар в счет погашения денежного займа без процентов и как его оприходовать?

    Может ли договор Займа между физическими лицами быть беспроцентным?

    2.Не будет ли передача товара в счет погашения денежного Займа расцениваться как реализация? 3.От кого оприходовать полученный товар Займодавцу? 4.Может быть, подскажете другие, более выгодные варианты решения данного вопроса? С учетом дополнительно полученной информации, заем был предоставлен одним физическим лицом другому физическому лицу вне их предпринимательской деятельности Согласно п.

    Как сделать возврат займа учредителю

    Полученные от заимодавца денежные средства не считаются доходом предприятия, соответственно, их возвращение не носит характер расходов. Расходы предприятия — начисленные проценты за пользование заимствованными денежными средствами! Возврат беспроцентного займа учредителю Самым простым способом оказания финансовой поддержки предприятию его учредителем является беспроцентный заем (информация, приведенная далее касается ООО, учредителями которых выступают физические лица!). Беспроцентный заем денежных средств рекомендуется оформить в виде подписанного между участниками займа договора (пример №1 можно посмотреть здесь ).

    Возврат займа имуществом: налоговые последствия

    Другими словами, вместо денег заемщик может передать займодавцу товар, основные средства или другое имущество. При этом размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. По смыслу статьи 409 ГК РФ, если иное не следует из соглашения об отступном, с предоставлением отступного прекращаются все обязательства по договору, включая и обязательство по уплате неустойки (п.

    Как оформить передачу товаров в счет погашения займа?

    Рекомендации бухгалтеру

    В последнее время участились случаи возврата займов путем передачи кредитору определенных материальных ценностей. Как оформлять такие операции? Предлагаем краткую инструкцию, составленную с учетом мнения опытных юристов и бухгалтеров. Вопросы документирования При возврате займа товарами потребуется подписать особое соглашение к договору.

    В нем необходимо указать, что стороны достигли согласия по указанному поводу.

    Возврат заемных средств товаром

    1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Статья 409. Отступное По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).

    Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. Статья 146. Объект налогообложения 1. Объектом налогообложения признаются следующие операции: 1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (абзац дополнен с 30 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ; действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, — см.

    Подборки из журналов бухгалтеру

    Зато есть имущество, которое он хотел бы передать в счет своего долга.

    И если займодавец не против такого «погашения», то стороны оформляют соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ). При этом у заемщика обязательство по погашению займа прекращается, но появляется новое обязательство – по передаче имущества. Напомним, что до 1 июня 2015 г. отступное предоставлялось не только путем передачи имущества, но также, в частности, в виде выполнения работ (оказания услуг), поскольку прежняя редакция статьи 409 ГК РФ содержала открытый перечень способов предоставления отступного.

    Важно знать, что обязательство считается погашенным в момент предоставления отступного, а не в момент подписания соглашения о нем.

    Возврат заемных средств товаром

    Договор займа денежных средств не предусматривает возврата займа продукцией. Возможно ли, используя свободу договора, составить между сторонами соглашение о взятии займа денежными средствами, установив обязанность возвратить их товаром, не используя при этом вариантов альтернативного исполнения договора займа или соглашения об отступном? В соответствии со ст.

    Как правильно вернуть займ учредителю с расчетного счета?