Соглашение о новации договора займа в обязательство передать недвижимое имущество

Соглашение о новации договора займа в обязательство передать недвижимое имущество

Долговые обязательства


НОВАЦИЯ ДОЛГА В ЗАЕМНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ Возможность новации долга в заемное обязательство прямо предусмотрено законом. О правовых основах этой операции и пойдет речь в настоящем материале.

Во-первых, отметим, что в соответствии с нормами главы 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) новация долга представляет собой один из способов прекращения обязательств.


Статья 414


. Прекращение обязательства новацией 1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Комментарий к Ст.

Соглашение о новации договора займа в обязательство передать недвижимое имущество


Организация имеет вексель номиналом 1000 USD. Имеют ли право стороны заключить соглашение о новации вексельного в договор займа, но изменить валюту займа на рубли?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Стороны вексельного обязательства вправе заключить письменное соглашение о новации, в соответствии с которым удостоверенное векселем первоначальное денежное обязательство, выраженное в иностранной валюте, прекращается, и между сторонами заключается договор займа с валютой платежа, выраженной в рублях.

Обоснование вывода: В соответствии с п.

2. Прекращение обязательства сделкой Прекращающие обязательство сделки могут быть как односторонними надлежащее исполнение, зачет встречного требования, так и двусторонними отступное, новация и прощение долга. Главным и наиболее распространенным способом прекращения обязательств является их надлежащее исполнение (п.

1 ст. 408 ГК), об условиях которого говорилось ранее.

17 марта 2015, 23:41 Налоговики проиграли формальность Две компании заключили договор поставки, потом новировали его в заем и попросили ИФНС вернуть излишне уплаченный НДС. Однако налоговики решили, что новация была лишь формальностью, а истинная цель компаний заключалась в желании «получить деньги из бюджета».

Кроме того, инспекция показывала, что ранее уплаченный НДС с авансовых платежей в принципе подлежит вычету только после полного возврата займа.

Рекомендуем прочесть:  Кадастровая регистрация дома

Как передать товар в счет погашения денежного займа без процентов и как его оприходовать?


Вопрос : Физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, (УСН и ЕНВД розница) передает другому физическому лицу, также занимающемуся предпринимательской деятельностью (ЕНВД розница и УСН) денежный заём на сумму 2300000-00 рублей. Заемщик (уже как ИП) в счет погашения денежного Займа передает Займодавцу (тоже как ИП) товар по закупочным ценам на сумму 2330000-00рублей.

Передача имущества в качестве отступного по договору займа не облагается НДС


.

Вопрос или ответ? Центр структурирования бизнеса и налоговой безопасности taxCOACH Налоговый кодекс РФ прямо предусматривает, что реализация предметов залога и передача товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации является операцией, облагаемой налогом на добавленную стоимость (п.п.1 п.

1 ст. 146 НК РФ )

Возврат займа имуществом участнику-физлицу


Дополнительный выходной для работников: как оплачивать Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен.