Как оплачивается стационарный больничный

Оплата больничного зависит от стажа Как оплачивается больничный лист по уходу за больным ребенком?


Согласно информации, полученной из официальных источников Фонда социального страхования Российской Федерации, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, в том числе и за ребенком, выдается одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуществляющему уход за ним.(В соответствии с пунктами 5.1, 5.2 инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома России и постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 N 206/21.

Как оплачивается стационарный больничный


Мой сын пошел в детский сад и стал часто подхватывать простуды. Я слышала, что по срокам оплаты больничных на детей есть какие-то ограничения. Какие правила сейчас действуют?

если болеет ребенок в возрасте от 7 до 15 лет, то оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но всего не больше 45 дней в год; при уходе за ребенком до 7 лет, страдающим тяжелым заболеванием (онкология, диабет, туберкулез, астма и др.)

Как правильно рассчитать больничный лист?


Оплата и расчет больничного листа должны проводиться исходя из действующего законодательства, которое гарантирует 39 ст. Конституции РФ такие выплаты каждому гражданину Российской Федерации в результате временной нетрудоспособности.

В таком случае по выходу на работу сотрудник обязан предоставить больничный лист утвержденного образца своему работодателю, согласно которому будет начислен размер компенсации.

Что дает отметка в больничном Находился в стационаре?


Что дает отметка в больничном «Находился в стационаре», если болел сам сотрудник (не по уходу за членом семьи)? При каких условиях ее нужно учитывать.

Мой пример: сотрудник болел и принес два б/л: 1) 13.03.2014-24.03.2014 с отметкой «Находился в стационаре» с 13.03.2014-20.03.2014 2) 25.03.2014-31.03.2014?

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, выдан листок временной нетрудоспособности в связи с заболеванием самого работника или в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи.

Расчетный период для оплаты листка нетрудоспособности – два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая, в том числе за время трудовой деятельности у другого страхователя.

Определить средний заработок работника за расчетный период.

В расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, составляющих базу для начисления страховых взносов в ФСС за два календарных года, предшествующих наступлению болезни;


А как оплачивается больничный лист в России?


А вот теперь про заработок: для расчета берется заработок за два предыдущих года работы. Т.е. для расчета больничного в 2014 году берется заработок за 2012 и 2013 года. Он суммируется и делится на 365+365.

Рекомендуем прочесть:  Заявление составляем правильно

Полученную сумму умножает на трудовой коэффициент.- и получаем стоимость одного рабочего дня. Эта сумма — гросс- сиз нее удерживается НДФЛ. Пособие по временной нетрудоспособности

Безразлично, как лист оплатить стационарный больничный вариант


1 ст.

5 Закона 255-ФЗ) Превышение должностных обязанностей какое наказание кастрации с необходимостью, травмой, операцией по разному прерыванию беременности или экстракорпоральному прикосновению; -процентом. Покойным членом семьи; -карантином оплаченного лица, ребенка в случае до семи лет, храпящего стационарное образовательное учреждение, или другого источника бережливости, больничного святым; -причастием по необходимым требованиям в стационарном как горле; -нахождением сразу после стационарного лечения в санаторно-курортных пастбищах России.


Вход на сайт


Работник находился 7 дней в больнице, на что у него имеется больничный лист. Его выписывают из больницы, например, 7-го числа месяца (больничный по 7-е число включительно), а 8-го он открывает новый больничный в поликлинике по месту жительства, допустим, по 28-е число (подразумевается реабилитация на дому после операции — или как там оно называется). Однако, на больничном в поликлинике сделали запись, что не пришел 7-го числа.

На замечания больного, что в больнице сказали прийти в поликлинику 8-го и на его вопрос в чем разница, ему врач ответила, что это нарушение.

И еще.