Имеет ли право муниципальный служащий работать по совместительству

Имеет ли право муниципальный служащий работать по совместительству


Вопрос: № 1. Выплачивается ли пенсия муниципального служащего при переезде его в другой регион РФ?№ 2. Сохраняются ли при этом его надбавки?

Ответ: № 1. Да, конечно. При смене пенсионером места жительства (выбытие в другой регион Российской Федерации) выплата уже назначенной ежемесячной доплаты государственной пенсии установленной Федеральным Законом в редакции от 2 марта 2007 г.

О возможности осуществления муниципальным служащим иной оплачиваемой деятельности


Правовое положение (статус) муниципальных служащих определяется Федеральным законом от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее — Закон № 25-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона № 25-ФЗ на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными данным федеральным законом. При этом ограничений на совмещение должностей Закон № 25-ФЗ не содержит.

Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено данным федеральным законом (пункт 2 статьи 11 Закона № 25-ФЗ).

Рекомендуем прочесть:  как оформить машину

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, образования.

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для служащего, членов его семьи или лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 13 Закона № 25-ФЗ, а также для граждан или организаций, с которыми муниципальный служащий связан финансовыми или иными обязательствами (статья 14.1 Закона № 25-ФЗ).

Рекомендуем прочесть:  Опека и усыновление документы

В соответствии со статьей 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации служащий имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Учитывая положения Закона № 25-ФЗ, муниципальному служащему не требуется получать согласия у представителя нанимателя на выполнение иной оплачиваемой работы, муниципальный служащий должен лишь письменно уведомить об этом представителя нанимателя.

Работа по совместительству


Особенности договоров о работе по совместительству

Трудовой кодекс РФ закрепил особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, гл. 44 Трудового кодекса РФ .

Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Таким образом, улица, работавшего по совместительству, как минимум два трудовых договора: один по основной работе, другой по совместительству.